Как избавиться от грызунов

Нашествие грызунов на дачные домики и садовые участки – явление довольно распространенное. К концу лета начинается сезон сбора урожая и наполнение кладовых продовольственными запасами. В это же время активизируются незваные гости. Летом им вполне хватает уличного пропитания, однако с приближением холодов они стараются найти теплое местечко на зимовку с запасами провизии.

Профессиональная дератизация

Подробнее

С кем приходится бороться на дачных участках

Грызуны, которые селятся на дачах, способны образовывать целые колонии. Вредители не впадают в зимнюю спячку, поэтому вынуждены постоянно искать еду. На участках и в домах все чаще появляются следующие виды грызунов:

  • Мышь-полевка. Мелкий грызун серовато-коричневого цвета длиной тела до 12 см. Переносит заболевания, уничтожает молодые саженцы растений, вредит овощными посадкам, портит зерно. Пробирается в дома, разносит инфекции, портит или уничтожает продукты и личные вещи. На участке полевки прорывают запутанную систему ходов, нанося вред корневой системе растений.
  • Домашняя мышь. Имеет меньший размер по сравнению с полевкой (6-9 см) буровато-серого либо темного оттенка с белым животиком. Селится в жилище людей. Всеядна, портит имущество, грызет проводку, вредит мебели. Является разносчиком паразитов и инфекций, распространяет болезни через свои экскременты, которые оставляет везде в доме.
  • Землеройка. Внешне напоминает мышь, отличается удлиненным носом-хоботком и более толстым хвостом. В процессе заселения участка прокладывает многочисленные тоннели под землей. Предпочитает территории с постоянным поливом, около водоемов, так как копает ходы во влажной земле. Несмотря на помощь дачникам в уничтожении мокриц, медведок, личинок майских жуков, землеройка приносит немалый вред хозяйству. Прорытые норы мешают нормальному питанию корней растений и деревьев, овощных посадок. Зверек очень плодовит, способен принести в одном помете до 40 детенышей, поэтому уничтожение землеройки – одна из важнейших задач для дачников.
  • Крыса. Широко распространенный вид грызунов, насчитывающий около 60 видов. Крупнее и тяжелее мыши, мордочка вытянутая с маленькими глазками. Злобная и неуживчивая. Этот грызун переносит опаснейшие для человека инфекции, распространяет паразитов, уничтожает продукты в домах, вредит посевам. Борьба с крысами осложняется их способностью к выработке иммунитета к применяемым средствам.
  • Крот. Насекомоядное млекопитающее. Живет под землей, длина тела до 21 см, масса до 170 г. Основной вред от животного заключается в многочисленных ходах, которые крот прорывает под землей. Это вредит корням деревьев, губит растения.

Какой вред наносят вашему участку грызуны

Грызуны являются серьезными вредителями. От них страдает собранный урожай - зерно, корни и плоды растений. Они активно размножаются и являются переносчиками целого ряда опасных болезней.

Появление грызунов – это реальная угроза сохранности вашего урожая. Большое количество вредителей способно без труда оставить вас без всего, что было выращено и собрано с таким трудом.

Помимо огородных культур грызуны вредят садовым деревьям, уничтожая корни и побеги на высоту до полуметра. Водяные крысы, предпочитающие для зимовки сухие участки, роют под землей переходы, уничтожая корни встречающейся на их пути растительности.

Ближе к началу осени мыши начинают обустраивать гнезда. Если вы пропустите этот момент и не уничтожите мышей, они быстро размножатся и буквально захватят территорию. Основным привлекающим фактором для грызунов выступает тепло и доступность корма. Даже если вы заберете из домика всю провизию, мыши все равно найдут для себя лакомство – погрызут обои, старые книги и ковры.

Как избавиться от грызунов в дачных условиях

Для этого существуют разные способы. Немалой популярностью у дачников пользуются народные рецепты. Наиболее распространенные варианты уничтожения грызунов:

  • Древесная зола. Ее рассыпают по полу подвала или погреба. Попадая на лапы вредителей, она разъедает им кожу. Зверьки ее слизывают, что провоцирует раздражение внутренних органов. Это вынуждает грызунов покинуть участок, чтобы найти менее проблемные места для пропитания.
  • Смесь муки и строительного гипса. Вещества берутся в пропорции 1 к 1. Благодаря муке приманка имеет привычный для грызунов запах, и они охотно ее поедают. Соединяясь в желудке с жидкостью, смесь застывает, это вызывает гибель вредителей.
  • Керосин, формалин. Грызуны не переносят их запаха. Средства применяют для обработки нежилых помещений.
  • Лесная или перечная мята. Раскладывается под шкафами, в прочих местах обнаружения мышей. Благодаря своему запаху действует как отпугиватель.

Народные способы уничтожения грызунов доступны, но, к сожалению, малоэффективны. Большинство используемых средств обладает отпугивающим действием – грызуны уходят, но через какое-то время появляются снова.

Помимо народных рецептов применяются и другие методы истребления вредителей. Механические средства борьбы заключаются в применении различных ловушек. Это могут быть как покупные варианты, так и самодельные модели. Расставленные по дому, в ограниченном пространстве, они могут быть полезны при условии, что популяция грызунов небольшая. На участке такой способ будет малоэффективен.

Многие дачники практикуют естественные способы борьбы, суть которых заключается в использовании охотников на мышей – котов, ежей, хищных птиц.

Применение химикатов

Использование отравляющих средств требует внимательного обращения с препаратами – яд нужно правильно подобрать и расположить в зонах, которые недоступны для домашних питомцев и детей.

Ядовитые вещества, используемые для уничтожения крыс (мышей), делятся на неорганические и органические. В составе препаратов из первой группы присутствует алюминий, кальций, цинк. Такие препараты токсичны, они опасны не только для грызунов, но и для людей, и для окружающей среды, поэтому их используют довольно редко. Как правило, их выбирают в качестве последней надежды, если у животных наблюдается иммунитет к классическим отравам.

Самый распространенный тип органических веществ – антикоагулянты. Органика менее опасна для людей и природы, на крыс и мышей вредителей такие препараты оказывают постепенное воздействие. Попадая в организм животного, они предотвращают свертывание крови, это провоцирует кровоизлияние с дальнейшим летальным исходом. Действующие компоненты в органических ядах – бродифакум, бромоиндандион, варфарин, бромадиолон и другие. Антикоагулянты признаются эффективными для уничтожения мелких грызунов, но у животных со временем может сформироваться иммунитет.

Отравляющие препараты выпускаются в виде гелей, порошков, водорастворимых составов, паст. Включают их и в состав приманок.

Профессиональные методы борьбы с грызунами

Используемые дачниками методы и средства для уничтожения грызунов обладают разной эффективностью, но все они уступают профессиональной обработке территорий от вредителей, так как их проведение связано с определенным риском и не дает гарантии, что грызуны не вернутся к вам снова. 

Проведение дератизации на открытых участках сопровождается осмотром территории, определением популяции грызунов и подбором эффективных вариантов по их истреблению. После утверждения плана работ заказчиком начинается основной этап дератизации участка. Для уничтожения мышей и крыс в огороде и дома используются следующие методы борьбы:

Механический: установка ловушек, живоловки.

Химический:

  • Проведение фогации. Для этого с помощью ядохимикатов выполняется закупорка, газация нор и ходов, прорытых грызунами и кротами на участке. После размещения в норе средства соединяются с воздухом и землей, выделяя отравляющий газ, который заполняет подземное пространство.
  • Основной способ борьбы – использование отравленных приманок, вызывающих смерть крыс и мышей в результате их поедания.


При необходимости проводится повторная дератизация с использованием более мощных препаратов.

Оцените данную статью

Читайте также

16.11.2023

Лучшие средства от тараканов

Подробнее
17.11.2023

Укусы постельных клопов: что важно знать

Подробнее
16.11.2023

Обработка от клопов и тараканов в общежитиях

Подробнее
16.11.2023

Все о домашних клопах

Подробнее
Как вывести грызунов с дачного участка: борьба с мышами и крысами на даче Блог компании Дезслужба.РФ: статьи о дезинсекции, дезинфекции и дератизации