Борьба с клещами: как обезопасить свой участок

C приходом весны владельцы дачных участков спешат за город, чтобы уделить время своим огородам либо просто насладиться теплом и солнцем. Но потепление помимо очевидных радостей приносит с собой и определенные проблемы. С повышением температуры окружающего воздуха пробуждаются членистоногие, способные нанести вред как посадкам, так и человеку. Яркими представителями такой угрозы являются клещи – неприятные, а в ряде случаев даже весьма опасные паразиты.

На садовых участках можно встретить две разновидности клещей:

  • Кровососущие (иксодовые) – кусающие паразиты, переносящие опасные либо смертельные инфекционные болезни. Представляют реальную угрозу для домашних питомцев и людей в условиях природы.
  • Паутинные – питаются растениями. При значительной численности особей в колонии могут погубить дерево, кустарник, на котором селятся.


Кровососущие паразиты крайне опасны для животных и людей. Один из действенных способов уберечь себя от их укусов – своевременная обработка участка и уничтожение вредителей. Для полного выведения с участка практически невидимых глазу членистоногих за короткий срок требуется немалый опыт, специальное оборудование и эффективные химикаты. Все это есть в распоряжении специалистов «Дезслужба.РФ». Компания оказывает комплексные услуги дезинфекции и других видов санитарной обработки помещений и открытых территорий от различных видов паразитов.

Профессиональная обработка от клещей

Подробнее

Как бороться с клещами

Один из эффективных методов борьбы с клещами на участке – проведение акарицидной обработки. Основная опасность укусов паразитов-кровопийц кроется в возможности передачи инфекционного возбудителя. Иксодовые клещи переносят такие болезни как боррелиоз, клещевой энцефалит, болезнь Лайма. Применение домашних и народных рецептов не приносит ожидаемых результатов. Используемые бытовые препараты и приготовленные на их основе составы могут на время отпугнуть клещей, но вредители рано или поздно вернуться на обжитую территорию в поисках пищи. Для действенной борьбы требуется профессиональный подход.

Противоклещевая обработка территории предполагает использование инсектоакарицидных препаратов – составов, направленных на уничтожение кровососущих паразитов на всех стадиях их развития от появления личинок до их превращения во взрослые особи.

В общественных местах: в парках, на придомовых территориях, детских площадках проведение акарицидных мероприятий инициируется муниципальными службами, ответственными за санитарно-эпидемиологическое состояние.

Особенности проведения обработки

Лучшее время для противоклещевой обработки – начало апреля, когда паразиты выбираются из спячки.

На садовых/дачных участках мероприятие проводится с предварительной подготовкой:

  • владельцы соседних участков уведомляются о времени проведения обработки;
  • с приусадебных участков убирается все постороннее: мебель, дачный инвентарь, посуда, игрушки;
  • в домах закрываются все окна и двери;
  • домашние питомцы и люди должны находиться дома;
  • в день обработки и в следующий за ним день должна стоять сухая безветренная погода.

По окончании обработки выполняется влажная уборка с содовым раствором лестниц, садовых качелей и других объектов на участке. На обработанной территории действует запрет на сбор фруктов, овощей, грибов, ягод протяженностью 10 дней.

Для борьбы с паразитами применяются акарицидные препараты – сертифицированные средства с высокой эффективностью. С их помощью удается уничтожить клещей и предотвратить заселение обработанной площади новыми особями.

Процесс обработки состоит из следующих этапов:

  • выполняется визуальный осмотр участка: проверке подвергаются клумбы, трава, низкие ветки деревьев;
  • выполняется подбор оптимальных препаратов против клещей;
  • территория обрабатывается методом холодного/горячего тумана;
  • обработка участка по периметру с особым акцентом на проведение барьерной дератизации. Ее необходимо выполнять, так как крысы являются основным источником перемещения клещей.

Профилактика появления клещей

Основная цель профилактических мероприятий заключается в изменении среды обитания паразитов – она становится для них некомфортной. Это значительно сокращает вероятность быть укушенным, однако не исключает ее полностью.

К основным мерам профилактики относятся:

  • Еженедельная стрижка газона в приусадебной зоне – клещи практически не селятся в короткой траве.
  • Своевременная уборка скошенной травы: растительность собирают граблями, подсушивают и сжигают, либо вывозят в мешках с участка.
  • Утилизация опавших листьев в осеннее время – клещи любят устраиваться на зимовку в растительном «ковре».
  • Создание «полосы безопасности» по периметру участка: территорию разграничивают метровой полосой, которую засыпают гравием либо крупной древесной щепой. Подобные меры защиты можно организовать для веранды, зоны отдыха либо бассейна.
  • Следите за высотой травы и кустов вдоль тропинок и дорожек, по которым вы часто ходите.
  • Запрет на складирование спиленных веток и прочих стройматериалов на участке – там могут поселиться не только клещи, но и другие насекомые.

Предпринятые меры профилактики позволят существенно улучшить ситуацию с клещами на участке, но для полной эффективности их необходимо совмещать с химическим уничтожением паразитов.

Что делать, если укусил клещ

При укусе клещ впивается челюстями в кожу, частично проникая в нее. Наверху остается часть его туловища. Паразита можно удалить самостоятельно либо обратиться за медицинской помощью. Главное – не допустить в процессе удаления отрыва головки клеща от туловища.

Основные способы, рекомендуемые для самостоятельного использования:

  • С помощью пинцета либо пальцев, обернутых в марлю, медленно извлекают паразита, доставая его плавными движениями.
  • Использование нитки: клеща обвязывают в месте присасывания и растягивают концы нитки в стороны, что позволяет вытащить паразита из тела.

После манипуляций руки и место укуса необходимо продезинфицировать.

Использование различных масел, крема, спирта и прочих составов, призванных затруднить дыхание клещу либо убить его, нецелесообразно. Подобные способы только затрудняют извлечение паразита из кожи.

Когда клещ окажется снаружи, следует проверить ранку на наличие остатков хоботка, а также обработать место укуса йодом или спиртом. Даже если вы справились самостоятельно, в ближайшее время все равно следует показаться врачу.

Извлеченного паразита можно сдать на анализ в лабораторию СЭС, где специалисты проверят его на предмет передачи инфекционных болезней.

Если вы проживаете на территории, которая признается опасной по распространению клещей, заранее позаботьтесь о вакцинации против клещевого энцефалита.

Оцените данную статью

Читайте также

16.11.2023

Лучшие средства от тараканов

Подробнее
17.11.2023

Укусы постельных клопов: что важно знать

Подробнее
16.11.2023

Обработка от клопов и тараканов в общежитиях

Подробнее
16.11.2023

Все о домашних клопах

Подробнее
Борьба с клещами: как вывести клещей с участка Блог компании Дезслужба.РФ: статьи о дезинсекции, дезинфекции и дератизации