Как избавиться от тараканов раз и навсегда

Тараканы – одни из наиболее приспосабливаемых существ на планете. Насекомые отличаются высокой выживаемостью в различных условиях, в некоторых случаях они оказываются устойчивыми даже к воздействию радиации. Если же «усатые вредители» появились у вас дома, следует принять срочные меры по их уничтожению, ведь они не только ухудшают эстетику вашего проживания и загрязняют помещения, но и являются переносчиками ряда инфекций.

Популярными способами борьбы с тараканами являются самостоятельное избавление от них либо использование услуг профессионалов по обработке от тараканов.

Подготовка

Борьбу с вредителями необходимо начинать с подготовки. В зимний период вы получите дополнительное преимущество, так как сможете проморозить вещи, располагающиеся в вашей квартире: ковры, книги, мягкие игрушки. Просто вынесите их на балкон и верните обратно через несколько дней.

Профессиональная обработка от тараканов

Подробнее

Насекомые очень сильно зависимы от воды – без нее они не могут. Чтобы уничтожение тараканов прошло успешно, независимо от выбранного способа, необходимо полностью перекрывать паразитам доступ к влаге. С этой целью закрываются все краны в доме, раковины протираются насухо, остатки любой жидкости в посуде убираются. Дополнительно контролируется наличие протечек в трубах, которые нужно ликвидировать до начала масштабной кампании по борьбе с тараканами.

Перед началом активных действий обязательно выполните все перечисленные ниже рекомендации, в противном случае с очень высокой вероятностью не сможете добиться желаемого результата:

  • Исключите любой возможный доступ паразитов к еде и воде: перекройте воду, уберите крошки, насухо вытрите раковину и краны.
  • Оберните продукты в пищевую пленку либо переложите в контейнеры с плотными крышками.
  • Уберите с кухонных поверхностей следы застывшего жира.
  • Очистите духовку, СВЧ от остатков пищи.
  • Проведите уборку в помещении. Помимо видимого мусора и грязи протрите пыль со всех горизонтальных поверхностей, плинтусов, подоконников. Вымойте полы.
  • Выведите домашних питомцев из обрабатываемых помещений. В аквариуме отключите воздухозаборник, накройте емкость непроницаемой крышкой или стеклом.

Во время уборки можно обнаружить немало мест обитания «непрошенных гостей». Выбрав подходящий способ, приступайте к активным действиям.

Народные рецепты избавления от тараканов

Среди популярных народных способов борьбы с тараканами – использование эфирных масел, борной кислоты, уксуса, порошка пиретрума.

Использование эфирных масел направлено на отпугивание паразитов – с помощью сильного запаха нельзя уничтожить насекомых. Тараканы чувствительны к ароматам. Пахучие масла перебивают запах феромонов других особей, которым они помечают свои дорожки. Это приводит к нарушению маршрута следования.

Аналогичным способом действует уксус – тараканы не выносят его запах, чтобы избавиться от вредителей, необходимо протереть в доме поверхности ваткой, смоченной в уксусе.

Борная кислота и порошок пиретрума применяются для изготовления приманок.

Вывести тараканов, используя только народные способы – непростая задача. Основной минус домашних вариантов – их низкая эффективность. В отдельных случаях применяемые методы могут быть противопоказаны для использования в квартирах, где есть дети, домашние питомцы, комнатные растения.

Химические препараты от тараканов

В продаже представлен широкий ассортимент «химии» от рыжих вредителей. Препараты имеют разную форму: аэрозоли, ловушки, мелки. При выборе средства необходимо учитывать не только его стоимость, но и скорость действия, безопасность для пользователя и проживающих с ним детей, питомцев, пожилых людей.

  • Аэрозоли. Один из наиболее популярных способов самостоятельного уничтожения тараканов. Средства обладают множеством плюсов, включая скорость действия. Большинство спреев продается в полностью готовом для использования виде, отдельные препараты разводятся водой и распыляются пульверизатором. Предлагаемые составы не имеют едкого запаха, но при обработке требуют отсутствия людей в комнате. После окончания времени ожидания в помещениях проводят влажную уборку.
  • Гели. Отличное средство для применения в помещениях с постоянным проживанием людей. Средство легко наносится, так же легко снимается, не оставляя следов. Гели подходят для применения в комнатах с детьми. Отрава в виде геля наносится на все обнаруженные места тараканов. Препарат выдавливается небольшими каплями через промежутки в 10-15 см. Гель используется как приманка – тараканы поедают препарат, после чего погибают. Большинство представленных гелей не действуют на яйца насекомых, поэтому приманку нужно чаще обновлять. Результат от использования будет заметен через неделю.
  • Ловушки. Наиболее безопасный метод избавления от паразитов в квартире. Их главный плюс – возможность установки в домах с маленькими детьми и животными. Ловушки оптимальнее всего использовать, если основное скопление насекомых расположено вне квартиры. Благодаря ловушкам вы сможете обнаружить местоположение самого источника, определить численность насекомых и пути их проникновения в комнату.
  • Мелки. Один из наиболее доступных способов избавиться от тараканов. Мелками просто пользоваться, достаточно нарисовать полосы в местах частого появления насекомых. При этом следует учитывать, что согласно проведенным испытаниям таракан должен пробежать по обработанной поверхности минимум 6 см, поэтому полосы рекомендуется наносить широкой стороной мелка. Есть у метода и свои минусы: мелком нельзя обработать все помещение, процедура требует регулярного повторения, а оставленные меловые полоски в шкафах, на полу выглядят малопривлекательно.

Профессиональное уничтожение тараканов

Если используемые методы борьбы с насекомыми не принесли положительных результатов, пора переходить к «тяжелой артиллерии» и вызывать профессионалов, которые прекрасно знают, как избавиться от тараканов максимально эффективно. Специалисты дезслужбы используют сертифицированные препараты, современное оборудование, благодаря чему выполняют комплексную обработку всего дома или квартиры.

На этапе подготовки проводится обследование объекта для определения мест локализации насекомых и их численности. С учетом полученных данных составляется план мероприятий по обработке, подбираются наиболее эффективные в конкретном случае способы и средства дезинсекции.

В зависимости от особенностей объекта обработка проводится одним из методов:

  • С использованием генератора холодного тумана. Применяется в квартирах, домах и других жилых объектах. Для избавления от тараканов и их личинок рекомендуется повторная обработка через 10-14 дней.
  • С помощью генератора горячего тумана. Способ для открытых территорий и нежилых объектов.
  • Обработка ручным опрыскивателем. Метод используется для офисов, магазинов, точек общественного питания и других мест, где нужно локальное воздействие.

Применяемые методы дезинсекции, подбор инсектицидов обеспечивает проникновение средств в самые труднодоступные места. Повторная обработка квартир от тараканов позволяет уничтожить вновь вылупившиеся особи.

Добиться полного уничтожения тараканов крайне сложно, особенно в многоэтажных домах, но можно снизить вероятность их повторного появления. Для этого необходима профессиональная обработка помещений с соблюдением всех санитарно-гигиенических правил, повторная обработка с рекомендуемым интервалом, а также выполнение всех профилактических рекомендаций и мер.


Оцените данную статью

Читайте также

16.11.2023

Лучшие средства от тараканов

Подробнее
17.11.2023

Укусы постельных клопов: что важно знать

Подробнее
16.11.2023

Обработка от клопов и тараканов в общежитиях

Подробнее
16.11.2023

Все о домашних клопах

Подробнее
Как избавиться от тараканов: способы борьбы с насекомыми Блог компании Дезслужба.РФ: статьи о дезинсекции, дезинфекции и дератизации